Разбираем школьную отметку

Разбираем школьную отметку

Содержание статьи:

pismennaya-rabota

Очень не хочу неприятных для вас сюрпризов в конце учебного года в виде неожиданной отметки ниже той, которую вы ожидаете.  Сегодня учимся понимать, за что поставили отметку за письменную работу. А когда понятно, то не так обидно, если справедливо. А если несправедливо, то вооружаемся аргументами и идем отстаивать свою точку зрения!? Расскажем о критериях оценки контрольных, тестов, диктантов и творческих работ.

Итак, письменные работы делятся на три вида:

  • Контрольные
  • Тесты и диктанты
  • Творческие (эссе,  письма, проекты, сочинения)

Критерии оценивания письменных работ

С первыми двумя все ОЧЕНЬ просто! Процент правильных ответов соответствует отметке.

Контрольные:                                                                                                                     Тесты и диктанты:

5 91-100% 5 95-100%
4 70-90% 4 75-94%
3 50-69% 3 60-74%
2 20-49% 2 20-59%

 

5 критериев оценивания творческих работ

  • Содержание - соответствие поставленной в задании задачи. Содержание написанного произведения является решающим. В нем должна быть необходимая информация, и это требование обычно описывается в задании. Это первый критерий оценивания.
  • Организация текста - логика, связующие слова, абзацы. Любой текст должен быть согласованным, хорошо организованным и логически связанным. Только в этом случае читатель сможет легко проследить мысли автора.  Это инструменты, которые позволяют понять мысли и идеи автора.
  • Лексика - выбор слов и выражений, соответствие слов году обучения, их правильное употребление и соответствие стилю текста.
  • Грамматика - соответствие сложности структур году обучения, их правильность.
  • Орфография и пунктуация - правильность написания слов, большие буквы в предложении, точки запятые и вопросительный с восклицательными знаками.

Возможно, Вас заинтересует

kitajskij-yazyk
Финали и инициали в китайском языке - что это такое
kognitivnue
Влияние английского языка на развитие когнитивных способностей
razgovornuj-angl (1)
Как достичь прогресса в разговорном английском
Узнайте больше

Запись на пробный урок

Автор и ведущая курса Машогло Наталия Николаевна приглашает будущих участников курса посетить ее занятия с 16.10. 23 по 19.10.23 или с 22.01.24 по 25.01.24, задать интересующие участников вопросы и получить необходимую методическую консультацию.

  • Стоимость посещения полуторачасового занятия — 1500 рублей.
  • Стоимость посещения полуторачасового занятия с подробным его разбором- 2000 рублей.